Custo de vida em Valência

Bom, essa é uma questão sobre a qual já me perguntaram bastante. E é um dos 04 itens mais importantes na hora de escolher um destino para fazer intercâmbio (O que eu vou fazer lá?, Qual a situação atual do destino?, segurança e custo de vida). Sim, é claro que é importante. Se você decidir por vir fazer um intercâmbio aqui, na União Europeia, por exemplo, e não tiver cidadania, não pode trabalhar legalmente, porque só é permitido que você estude (é claro que cada país tem suas regras e acordos. É bom checar na hora de fazer o planejamento da viagem). E mesmo se você vier sabendo disso, alguém precisa sustenta-lo. E nesse caso, é fundamental saber quanto custará cada mês no destino escolhido.

O que é fundamental considerar na hora de fazer um orçamento?

1. Aluguel – O “alquiler” de apartamentos aqui, em Valência, não está muito caro. Mas não é dado. Para alugar um bom quartinho em uma zona perto das faculdades, que é onde mais estudantes moram, o valor médio é de 250 E. Isso se for bem simples. Eu pago 278 E com as taxas incluídas (água, eletricidade e wifi) e vivo em uma zona turística, no centro.IMG_2883

A única diferença é que a maioria das pessoas acerta o aluguel e os termos de contrato e tudo isso diretamente com os donos. E eu acerto com uma oficina, especializada em contratar os quartos, ou seja, eles são o intermédio com os donos. Eu nem sei quem são os donos do apartamento onde vivo. E nem quero saber, porque os problemas a gente leva para a oficina que trata desses assuntos.IMG_2882

E só um detalhe: essa oficina tem acordo com as Universidades daqui para proporcionar apartamentos completos, e prontos para morar, para os estudantes, por um preço bem mais acessível.

IMG_2880

Fotos do meu quartinho! É lindo, simples, mas bem equipado e com tudo que eu preciso.

2. Alimentação – Na maior parte do tempo, eu cozinho em casa. Por vários motivos, porque é mais saudável, porque é mais barato e porque é melhor mesmo. Sair para comer fora sempre não dá. Gasto cerca de 20 E por semana com alimentação, coisas como molho de tomate, massa, ovos, leite, sucos, galinha e guisado, queijo, presunto, pão, arroz, entre outros. É que, cozinhando para uma pessoa, vai bem pouca comida por semana. E nesses 20 E, eu incluo as frutas e saladas, que compro na fruteira. Aqui em Valência, principalmente, tem uma fruteira em casa esquina! Não é exagero! Perto de casa, há diversas, posso escolher, inclusive, se vou ao mercado central (que é tema do próximo post!). Geralmente compro uma cebola grande, três tomates, pimentão e pé de alface, além de duas peras, bananas e uva. E essa última parte da fruteira me custa menos de 3 E, sempre. Ao total, calculo 100 E ao mês, pra não faltar.

IMG_2036

IMG_2839

 

3. Transporte – Aqui em Valência eles tem um sistema super interessante, que é o Valenbisi. O que é isso? São diversas estações de bicicletas espalhadas pela cidade, não muito longe uma da outra, onde tu podes pegar – “alquilar” – uma bici e devolvê-la em até 30 minutos em outra estação. Para isso, é necessário pagar um “abono” de 24 euros para usar o Valenbisi a vontade por 1 ano! Ou seja, não é caro mesmo. Mas se ainda quiser andar de metro, ou quando estiver chovendo, pode-se comprar 10 abonos por 8,20 E, o que não é muito, considerando-se as conexões que se pode pegar. Dá pra andar Valência inteira com 0.82 E. E ainda, andar de ônibus, que custa 1,50 E, mas tem abonos para estudantes e ofertas para tarjetas por mês e anuais. Não calculo mais do que 40 E ao mês (isso quando se gasta muito).

IMG_2375 IMG_2879

4. Higiene – Parte fundamental, não? Shampoos, sabonetes, pasta de dentes, escovas, cremes, cotonetes, papel higiênico, … – Cerca de 20 E ao mês.

5. Gastos com roupas, acessórios, eletrônicos, passeios, viagens, e qualquer gasto supérfluo fica a cargo do que a pessoa puder e quiser gastar, inclusive saídas para restaurantes, que tem gente que ama!

Fazendo um resumão, aí vão os valores médios de gasto por mês:

Aluguel                    300 E

Alimentação           100 E

Transporte              40 E

Higiene                    20 E

Total                        460 E

Lembre-se claro (e isso vai ser um dos temas abordados em um especial que eu estou planejando) de que no primeiro mês sempre se gasta muito mais. Porque, além de não ter alimentos, de não ter nada em casa, nem produtos de limpeza, tem que pagar o depósito, ou fianza, do apartamento, que te devolvem quando tu deixa o lugar, mas ainda assim tens que ter disponível para pagar na entrada. Aconselho a que se leve o triplo do valor somente para o primeiro mês. E vai tudo!!

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s